В поправке к новой резолюции по Ираку Хусейну поставят ультиматум

В пятницу на заседании Совета безопасности ООН британский министр иностранных дел Джек Стро выступил с предложением внести поправку к новому проекту резолюции по Ираку, в которой ставится ультиматум разоружиться до 17 марта 2003 года, сообщает Associated Press.

Как заявил агентству пожелавший остаться неизвестным представитель США, "мы просто хотим сказать, что, в случае если до 17 марта Совет безопасности не придет к выводу о безоговорочном сотрудничестве Ирака, Багдад упустит последнюю возможность".

В своем выступлении Стро указал, что поправка "определит конкретный срок после принятия новой резолюции, в который Ирак может воспользоваться последней возможностью разоружиться и доказать готовность к сотрудничеству".

"Ему не нужно больше времени, чтобы выполнить международные требования, - сказал Стро про Хусейна. - Как он нам показал на этой неделе, при желании он может действовать с потрясающей скоростью".

Однако Франция отвергла поправку к подготовленной США, Великобританией и Испанией резолюции. "Мы не можем принять ультиматум, пока инспекторы сообщают о сотрудничестве," - заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен на заседании Совета. По его мнению, ультиматум станет предлогом к войне.

"Франция не допустит принятия резолюции, которая одобрит автоматическое применение силы," - пояснил он.

Два других постоянных члена, Россия и Китай, в отличие от Франции не стали напоминать о своем праве наложить вето на решения Совета безопасности, однако выступили против принятия новой резолюции по Ираку, особенно одобряющей применение силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше