Суд запретил АвтоВАЗу выплачивать дивиденды за 2002 год

Акционеры АвтоВАЗа в 2003 году могут вообще не получить дивидендов, утверждает ежедневная газета "Коммерсант".

По сведениям газеты, Самарский арбитражный суд наложил запрет на решения совета директоров и собрания акционеров АвтоВАЗа по поводу выплаты дивидендов по итогам 2002 года. Это определение суд вынес в качестве обеспечительной меры по искам трех миноритариев завода. Служба судебных приставов уже приняла определение суда к производству.

Как поясняет газета, по итогам 2001 года АвтоВАЗ впервые за десять лет выплатил дивиденды (47,5 рубля на каждую привилегированную акцию). Ожидалось, что в 2002 году прибыль будет в четыре раза меньше, так что дивиденды могут оказаться очень малыми или их могут вообще не начислить. Шведская инвесткомпания HQ Fonder Sverige AB, тольяттинская фирма "Си-трейд", московский Центрокредитбанк и житель Херсона Виктор Цобенко, владеющие небольшими пакетами акций ОАО "АвтоВАЗ", подали иски в Самарский арбитражный суд. Позже банк отозвал свое заявление, однако остальные миноритарии продолжили борьбу.

По информации издания, податели исков требуют отмены одного из решений собрания акционеров завода, прошедшего в прошлом году. Тогда из устава ОАО были исключены пункт, по которому 10 процентов чистой прибыли направлялось на дивиденды по привилегированным акциям, и пункт по норме выплат дивидендов за счет прибыли прошлых лет. Акционеры считают, что АвтоВАЗ ущемил их права, лишив их гарантированных доходов.

Кроме того, истцы указали на нарушения при подсчете голосов по спорному вопросу повестки дня того собрания. Глава "Си-трейд" Максим Петрухин пояснил газете, что АвтоВАЗ нарушил оговоренную законом процедуру. "Подсчитывалось общее число акций, зарегистрированных на собрании, хотя при принятии таких решений нужно учитывать лишь голоса привилегированных бумаг и утверждать их только квалифицированным большинством", - заявил он.

В своем иске миноритарии ссылаются и на положение закона об АО, требующее от эмитента при ущемлении прав акционеров предложить им выкупить их бумаги. Им этого никто не предложил. В связи с этим Самарский арбитраж, который, как пишет газета, обычно принимал сторону завода, изменил свою позицию и наложил до конца судебного разбирательства запрет на все решения совета директоров и собрания акционеров АвтоВАЗа по поводу дивидендов по итогам 2002 года (включая их размеры, сроки и форму). 6 марта судебные приставы приняли определение суда к производству.

По информации издания, годовые собрания акционеров завода проходят обычно в последнюю субботу мая. Глава "Си-трейд" заявил газете, что если суд не рассмотрит дело в марте, то вопрос о выплате дивидендов может не войти в повестку собрания. "АвтоВАЗ искусственно затягивает процесс, видимо, не понимая серьезности ситуации. Мы готовы к мировому соглашению, но они отказываются от любых переговоров", - сказал он.

Глава юридического управления завода Олег Орлов отказался прокомментировать журналистам решение суда, заявив, что не видел соответствующего определения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше