Эстония признала чекиста-пенсионера виновным в преступлениях против человечности

Государственный суд Эстонии, подтверждая решения судов низших инстанций, признал 81-летнего ветерана-чекиста, гражданина России Юрия Карпова виновным в совершении преступлений против мирных жителей во время сталинской депортации в 1949 году, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

31 октября 2002 года Таллинский городской суд приговорил бывшего старшего оперуполномоченного КГБ в Эстонской ССР к восьми годам лишения свободы условно. Апеляция, поданная в окружной суд, удовлетворена не была.

Карпов обвиняется в участии в массовых депортациях. Законодательство Эстонии рассматривает их как "не имеющие срока давности преступления против человечности".

Адвокат Карпова Вахтанг Федоров добивался оправдания ветерана-чекиста, который отверг все обвинения в свой адрес, но государственный суд отклонил его ходатайство.

Как ранее заявлял Федоров, документы, свидетельствующие об участии Карпова в депортации, не доказывают его фактического участия в этом деле. Кроме того, само выселение "не зависело от его воли". "Я не входил в число лиц, которые были осведомлены об операции, и не участвовал в ее подготовке", - заявил Карпов.

По аналогичному обвинению в Эстонии уже были признаны виновными четверо бывших сотрудников органов безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше