Боевики едва не подорвали стратегически важный мост в Чечне

Подразделения федеральных сил в Чечне предотвратили взрыв моста на федеральной дороге "Кавказ", построенного недавно через реку Аргун.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, вблизи моста обнаружен тайник с фугасом. Фугас представлял собой самодельное взрывное устройство, изготовленное на базе трех 122-миллиметровых снарядов, 50 граммов пластита и электродетонатора.

Шабалкин подчеркнул, что фугас готовился для подрыва моста, и отметил, что на тайник указали местные жители.

"В настоящее время принимаются меры с целью установления и задержания лиц, намеревавшихся взорвать мост", - сказал представитель регионального штаба.

"Интерфакс" отмечает, что этот мост позволяет открыть сквозное движение по трассе "Кавказ", включая и чеченский участок.

Всего, по данным полковника Шабалкина, за минувшие сутки в Чечне обезврежено девять фугасов, уничтожено 11 схронов с оружием, боеприпасами и снарядами, 15 мини-установок, на которых перерабатывалась похищенная нефть, изъято около десяти единиц стрелкового оружия.

В то же время, как сообщили агентству в пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, "центром диверсионной активности остается Грозный". Здесь, по данным штаба, действуют до 30 мелких бандгрупп, которые маскируются под мирных жителей, что "затрудняет их поиск и уничтожение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше