В системе классификации террористической угрозы в США может появиться новый цвет

В правительстве США обсуждается возможность расширения существующей в стране цветовой классификации степеней террористической угрозы, сообщает CNN. Некоторые представители администрации президента Буша считают, что перед началом военной операции в Ираке необходимо ввести повышенный уровень террористической угрозы, не прибегая, тем не менее, к наивысшему красному уровню.

Предлагается ввести еще один цветовой уровень, который будет обозначать более высокую степень угрозы, чем действующий в настоящее время оранжевый цвет - "Высокий уровень террористической угрозы". Который, тем не менее, будет предшествовать наивысшему красному цвету, обозначающему "непосредственную угрозу терактов".

Противники этого предложения считают, что повышенный уровень угрозы можно выделить внутри оранжевого уровня, без добавления нового цвета.

Пятиуровневая система классификации террористической угрозы была введена в марте 2001 года из-за многочисленных жалоб американцев в связи с тем, что правительство США не дает разъяснений о степени опасности в тот или иной момент. Наименьшей степени опасности соответствует зеленый цвет, далее по возрастающей следуют синий, желтый, оранжевый и красные цвета.

Многие представители американского правительства высказывают опасения, что повышение уровня террористической опасности может отрицательно сказаться на состоянии американской экономики.

Представители Министерства национальной безопасности США заявили, что никаких обсуждений расширения цветовой гаммы террористической угрозы не проводится, а правительство страны в состоянии обойтись уже имеющимися пятью уровнями маркировки угрозы терроризма.

В то же время, представители американских силовых структур заявили, что обсуждения имеют место, и наиболее вероятным решением будет расширение системы за счет добавления нового цвета между оранжевым и красным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше