Госдума разрешила выселять из квартир за долги по квартплате

Госдума разрешила выселять из квартир за долги по квартплате. Как передает информационное агентство РИА "Новости", соответствующую поправку депутаты внесли в закон "Об основах федеральной жилищной политики". В соответствии с поправкой, из квартиры могут быть выселены люди, не оплачивающие жилье на протяжении шести месяцев. При этом выселенным должно быть предоставлено другое жилье.

Как передает информагентство, за принятие этой поправки при необходимых 226 голосах проголосовало 248 депутатов, против - 101, воздержавшихся не было.

Напомним, что еще до принятия этой поправки злостных неплательщиков выселяли из квартир по суду. Так, в январе 2003 года Ленинский районный суд Саратова постановил выселить из четырехкомнатной квартиры семью квартиросъемщиков Лапшиных, чьи долги по квартплате и за коммунальные услуги составили 17 тысяч 314 рублей. Тогда суд постановил предоставить семье из четырех человек новую муниципальную двухкомнатную квартиру в том же районе.

По сообщению информагентства, представители левых депутатских объединений были категорически против поправки. Однако представитель правительства подчеркнул, что в настоящее время, по действующему законодательству, человека можно выселить из его квартиры вообще без предоставления жилья. Так что поправка, по мнению правительства и поддержавших документ депутатов, даже смягчит норму закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше