Дума определила порядок выселения некредитоспособных граждан из их квартир

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект "О внесении в некоторые акты законодательства РФ изменений и дополнений, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования (заимствования)", сообщает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах закон поддержали 282 депутата. Закон обеспечивает гарантии кредиторам и инвесторам, направляющим свои капиталы на рынок долгосрочных жилищных ипотечных кредитов.

В федеральное законодательство вносится ряд изменений и дополнений, касающихся установления оснований для выселения граждан из заложенных жилых помещений, приобретенных с помощью кредитных средств, в случае обращения взыскания на заложенное жилое помещение, а также для переселения этих граждан в муниципальный резервный фонд.

В соответствии с законом устанавливаются основания для прекращения правопользования бывшим залогодателем и членами его семьи жилым домом или квартирой, заложенными в обеспечение возврата кредита или целевого займа, взятого на его приобретение, в случае обращения взыскания на это имущество и перехода его к новому собственнику.

Определяется порядок выселения бывшего собственника заложенного жилого дома или квартиры и членов его семьи в случае обращения взыскания на заложенное жилье, а также порядок предоставления жилья для временного проживания. При этом для вселяемых граждан устанавливаются ограничения в части права на приватизацию этого жилья и его обмен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше