Операция "Шок и трепет" началась

Пентагон объявил о начале операции "Шок и трепет", сообщает Sky News. Американская авиация совершила новый налет на Багдад. Удар по городу нанесли бомбардировщики B-52. В пятницу 11 таких самолетов вылетели в район боевых действий с базы ВВС Великобритании Fairford в Глостершире.

В Багдаде объявлена воздушная тревога, в городе слышны взрывы. Удары наносятся как по окраинам иракской столицы, так и по центру города. Около 10 ракет попали в президентский комплекс, полностью уничтожены 20 правительственных зданий, включая здания министерства планирования Ирака. Иракские силы ПВО ведут интенсивный огонь.

Почти одновременно с налетом на Багдад был нанесен удар по городу Мосул на севере Ирака, передает агентство Reuters. Также сообщается о взрывах в Киркуке.

Корреспондент Sky News в Вашингтоне передает, что с американских авианосцев в Персидском заливе взлетают бомбардировщики и штурмовики A-10, F-16 и RAF Harrier.

В Пентагоне заявили, что в ходе массированной бомбардировки на Ирак будут сброшены три тысячи бомб и крылатых ракет, управляемых со спутника.

Между тем источник в администрации США сообщил, что начавшиеся бомбардировки могут оказаться не такими интенсивными, как планировалось, поскольку США продолжают переговоры с высокопоставленными представителями иракского правительства о капитуляции.

По сообщению американских военных, самолеты коалиции используют воздушное пространство Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше