Посол Ирака: ООН превращает страну в колонию нефтяной мафии

Посол Ирака в ООН Мохаммед Алдури (Mohammed Aldouri) в пятницу заявил, что Кофи Аннан под нажимом США и Великобритании собирается превратить Ирак "в сырьевую колонию, контролируемую американской и сионистской нефтяной мафиями", сообщает Reuters.

Возмущение посла Ирака в ООН вызвало решение этой организации в понедельник принять резолюцию, пересматривающую программу "нефть в обмен на продовольствие". Планируется что, средства, вырученные от продажи иракской нефти, больше не будут переводиться на специальные государственные счета, с которых ранее они могли быть потрачены только на закупку продовольствия, медикаментов и другие гуманитарные нужды.

Алдури также обвинил Кофи Аннана в том, что он нарушил Устав ООН, не прекратив своей властью военное вторжение в Ирак. По мнению Алдури, отдав приказ об эвакуации из страны ключевого персонала своих представительств, глава ООН дал возможность антииракской коалиции начать боевые действия.

Руководство ООН пока никак не прокомментировало заявление посла Ирака.

Тем временем хостинг-провайдер иракской миссии при ООН отключил официальный сайт представительства (www.iraqi-mission.org), на котором публиковались официальные документы и выступления Саддама Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше