Рамсфелд признал факт пленения американских солдат в Ираке

Министр обороны США Доналд Рамсфелд в воскресном интервью телекомпании NBC признал, что ряд американских военнослужащих, воюющих в Ираке, мог попасть в плен к противнику, сообщает Reuters.

На вопрос о том, может ли быть, что иракские войска взяли военнопленных из числа американцев, Рамсфелд ответил: "Это возможно".

Кроме того, глава Пентагона подтвердил, что ему сообщили о пропаже одного из боевых самолетов союзников, но добавил, что ему ничего не известно о двух пилотах, якобы пойманных иракцами в Багдаде.

При этом Рамсфелд не уточнил, о каком самолете - британском или американском - идет речь.

В то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс в интервью другой телепрограмме, Fox News Sunday, сообщил, что число американцев, пропавших без вести за первые дни войны и, вероятно, оказавшихся в руках у иракцев, не превышает десяти человек.

По его словам, все случаи возможного пленения американцев произошли в южной части Ирака. По словам Майерса, Центральное командование прилагает все меры для спасения американских военнослужащих.

В то же время в воскресенье по иракскому телевидению показали кадры, на которых видны убитые и пленные американцы. Репортаж велся из-под иракского города Насирия, где в этот день развернулись тяжелые бои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше