Посол Ирака: погибший в Басре россиянин был журналистом

По словам посла Ирака в Москве Аббаса Халафа, россиянин из Басры, о смерти которого сообщалось накануне, был, по всей видимости, журналистом.

Такой вывод, заявил Халаф во время пресс-конференции, был сделан на основании изучения документов, обнаруженных у убитого, - паспорта, карты гостя гостиницы "Шератон" в Эль-Кувейте, кредитной карты.

Однако посол не смог назвать фамилию убитого, потому что люди, обнаружившие паспорт, не сумели прочитать имя погибшего россиянина. Аббас Халаф также не уточнил, какое средство массовой информации мог представлять этот человек.

Однако посол отметил, что убитый не имел иракской визы - в его паспорте стояла лишь виза Кувейта.

По словам Халафа, россиянин, судя по всему, прибыл в Ирак "вместе с американскими войсками из Кувейта", однако позже попал под огонь американцев в районе Басры и был убит. Кроме него, в результате этого обстрела погибли еще около пятидесяти человек.

Журналистам были продемонстрированы кадры катарского телеканала "Аль-Джазира", судя по которым россиянин средних лет получил смертельное ранение в голову.

Посол отметил также, что МИД России уже обращался к нему за разъяснением обстоятельств гибели российского гражданина и уточнением его имени, и пообещал, что Ирак предоставит всю имеющуюся у него на этот счет информацию.

Аббас Халаф также выразил соболезнования семье погибшего, однако заметил, что Ирак не несет ответственности за безопасность журналистов, которые работают "по ту линию фронта, на стороне американских войск".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше