Тони Блэр рассказал парламенту о войне в Ираке

Возглавляемую США антииракскую коалицию впереди ждут тяжелые дни, однако военные действия в зоне Персидского залива идут по плану. С таким заявлением перед членами британского парламента выступил Тони Блэр, сообщает BBC.

В ходе своего первого с начала войны выступления перед депутатами палаты общин Блэр рассказал, что подразделения и части союзников находятся приблизительно в 100 километрах от Багдада, в районе города Карбала. "Это место находится недалеко от расположения республиканской гвардейской дивизии Медина, защищающей дорогу на Багдад. Столкновение с этой дивизией будет решающим моментом", - заявил Блэр.

По словам британского премьера, очаги сопротивления существуют и в Басре. Особое место в рядах противника занимают преданные Саддаму Хусейну силы. Блэр выразил уверенность в победе союзников в Ираке.

В ходе выступления глава правительства ответил на вопросы депутатов о гибели британских пилотов, чей самолет был сбит американской ракетой, и о жертвах среди гражданского населения Ирака. Гибель членов экипажа истребителя Tornado Блэр назвал инцидентом, из которого руководство пытается извлечь уроки. Жертвы среди гражданского населения, по словам Блэра, во время войны неизбежны, однако США и Великобритания делают все возможное, чтобы их минимизировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше