Бои у Насирии приняли позиционный характер

Подразделения американской морской пехоты в понедельник продолжали вести бои вблизи иракского города Насирия, об установлении контроля над которым союзники заявили еще в субботу. Взятие Насирии откроет США и Великобритании второй маршрут для наступления на Багдад.

По словам корреспондента Reuters, с американских позиций виден сам город, однако военные не продвигаются вперед. Командиры частей, принимающих участие в наступлении на Насирию, рассматривают возможность обхождения города со стороны. Как таковое наступление не ведется - армейские подразделения находятся на занятых ими позициях и в воскресенье вечером даже не вели артобстрелов города.

Как признались в воскресенье американские офицеры одного из головных подразделений, дислоцированных в районе Насирии, в ходе боев с иракской армией, они понесли значительные потери.

Интенсивность боев у Умм-Касра в понедельник значительно снизилась по сравнению с предыдущим днем, сообщает IRNA со ссылкой на телеканала "Аль-Джазира". По имеющейся информации, американские подразделения по-прежнему не могут войти в порт Умм-Касра.

По-прежнему продолжаются бои и у города Басра, о захвате которого союзники заявляли уже неоднократно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше