ЦРУ слушает телефон Хусейна и знает, где он спит

Саддам Хусейн проходит лечение в одном из подземных бункеров в Багдаде, пишет газета USA Today, ссылаясь на источники в ЦРУ и в военном спецназе. Особую надежду преследователям Саддама Хусейна дают два факта. Во-первых, подразделение "Дельта" сумело перехватить телефонные переговоры иракского президента, которые он вел по закрытым линиям. И, во-вторых, ЦРУ сумело завербовать представителей иракских властей, которые знают, где Саддам Хусейн спит.

"Мы знаем, что попали в него, и что он ранен. Мы также уверены, что он не покинул Багдад", - заявил представитель подразделения американской разведки, занимающегося поисками иракского президента.

Предположения о ранениях Хусейна и его пребывании в Багдаде разведчики высказали в тот день, когда президент Ирака во второй раз с начала войны обратился к своему народу. Представители спецслужб уверены, что в телевизионном эфире был показан действительно Саддам Хусейн. Вместе с тем в Вашингтоне полагают, что обращение президента Ирака могло быть записано еще до начала войны и не является свидетельством контроля Хусейна над своей армией.

Косвенным свидетельством того, что запись могла быть сделана заранее, являются слова Саддама о доблести 51-й дивизии. Однако, согласно заявлениям союзников, военнослужащие этой дивизии стали сдаваться в плен в первые дни операции.

Военные лишили Хусейна связи, захватили в плен нескольких ираских генералов и пытаются отслеживать передвижения президента с помощью спутников. Вместе с тем они признают, что их наблюдения могут быть значительно осложнены из-за наличия подземных туннелей, по которым, вероятно, и перемещается иракский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше