Противники операции в Ираке настояли на проведении экстренного заседания Совбеза ООН

Арабские страны и государства, не вошедшие в антииракскую коалицию, настояли на проведении в среду вечером экстренной встречи Совбеза ООН, сообщает Associated Press.

По словам посла Гвинеи в ООН Мамади Траоре (Mamady Traore), нынешнего президента Совета, он получил письма, в которых обе группы требовали организации открытой встречи, где любое из 191 государства - члена ООН могло бы высказаться по ситуации в Ираке.

Но мнению обозревателей, существует вероятность того, что группа арабских государств, состоящая из 22 стран и 115 стран, не поддержавших действия против Ирака, предложат на встрече проект новой резолюции Совбеза, настаивающей на прекращении огня и выводе из Ирака всех иностранных сил. По словам посла Ирака в ООН Мохамеда Аль-Дури (Mohammed Al-Douri), нынешнего председателя группы арабских государств, возможность вынесения резолюции "обсуждается".

В любом случае, такая резолюция с большой долей вероятности будет заблокирована США или Великобританией. В случае подобного развития событий арабские государства намерены добиваться созыва Генеральной ассамблеи ООН, для чего потребуется согласие минимум 97 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше