Под Басрой британские танкисты уничтожили двоих сослуживцев

Два британских танкиста из состава войск коалиции были убиты в ходе боев под Басрой, сообщает английский телеканал Sky TV. По данным командования коалиции, причиной их смерти стал огонь своих же подразделений.

Как сообщается, в ходе ночного боя с иракскими подразделениями, танк Challenger II, в котором находились погибшие, был подбит выстрелом из соседнего британского танка. Двое из четырех членов экипажа погибли. Двое других получили серьезные ранения.

Подбитый танк принадлежал к Королевскому гвардейскому уланскому полку армии Великобритании. Пока неизвестно - к какому подразделению принадлежит танк, сделавший выстрел по своим.

Представитель британской армии полковник Крис Вернон (Chris Vernon) заявил: "Несмотря на аккуратное и точное планирование, великолепную выучку, оборудование ночного видения высочайшего класса и изощренные способы идентификации своих сил в ходе боя, такие случаи могут происходить в самый разгар сражения".

Данный инцидент довел количество британских военнослужащих, погибших с момента начала операции, до двадцати. Два солдата были убиты в боях около селения Аль-Зубайр, двое танкистов - у Басры и еще шестнадцать человек погибли в двух катастрофах вертолетов.

Тем временем в самой Басре продолжается начавшееся вечером во вторник восстание местных жителей, враждебно настроенных против Саддама Хусейна.

По словам генерал-майора Питера Уолла (Peter Wall), начальника штаба британских войск коалиции, восстание находится в зачаточной стадии, и наступающие на Басру подразделения коалиции стараются всеми силами поддержать его, дабы ускорить падение города. Британские войска сконцентрировали огонь на расположенных в центре города минометных батареях иракцев, которые заняты подавлением выступлений и стреляют по взбунтовавшимся горожанам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше