Американские парашютисты открыли второй фронт войны в Ираке

Силы антииракской коалиции открыли второй фронт войны с багдадским режимом. Около 1000 военнослужащих 173 парашютно-десантной бригады высадились на севере Ирака, на территории, контролируемой курдами.

По данным британской Daily Telegraph, официальные представители Пентагона подтверждают факт десантирования и уточняют основную цель операции: создание плацдарма для переброски в регион 1-й пехотной дивизии а также большого количества тяжелых танков и самоходных установок.

Как утверждают военные, десантники заняли один из аэродромов и проводят специальные мероприятия по обеспечению его безопасности. Переброска войск начнется в ближайшие несколько дней.

"Этот день можно считать началом нового этапа кампании. Произошло открытие северного фронта", - прокомментировал ситуацию неназванный представитель Пентагона.

173 парашютно-десантная бригада базируется в Италии и считается одним из самых подготовленных подразделений американской армии.

До момента высадки на севере Ирака действовали несколько сотен военнослужащих войск специального назначения и полевые агенты ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше