"ЛУКОЙЛ" и "Газпром" договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Как сообщает интернет-издание "Комменсант.Ru", соглашение было подписано 31 марта. Согласно документу, "ЛУКОЙЛ" продаст "Газпрому" газ с Находкинского газового месторождения, а "Газпром" берет на себя обязательства по оплате и транспортировке газа по единой системе газоснабжения России.

Напомним, Находкинское месторождение находится в Большехетской впадине в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным информационного агентства "Финмаркет", поставки газа с месторождения на Ямбургскую КС, входящую в состав единой системе газоснабжения, начнутся в IV квартале 2005 года. Ожидается, что в 2006 году общий объем поставок газа с этого месторождения составит около 8 миллиардов кубометров. К этому времени "ЛУКОЙЛ" планирует построить межпромысловый газопровод от Находкинского месторождения до Ямбургской КС.

По сообщению информагентства, в документе также определена формула цены, по которой "Газпром" будет осуществлять покупку газа Находкинского месторождения.

Как уточняет "Финмаркет", новое соглашение между компаниями дополняет генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром". генеральное же соглашение, в частности, предусматривает совместную реализацию проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа и российского сектора Каспия, а также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата морским транспортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше