Американские самолеты разбомбили Олимпийский комитет Ирака

Во время авиаударов по Багдаду ночью 31 марта и утром 1 апреля самолеты союзников сбросили бомбы на один из дворцов Саддама Хусейна и на Национальный олимпийский комитет Ирака, передает американское информационное агентство Associated Press.

Официальные представители Пентагона заявили журналистам, что в результате бомбежки были повреждены нижние четыре этажа девятиэтажного Олимпийского центра. Взрывом разрушены стены, повреждена проводка и металлические конструкции здания, которое стоит среди большого комплекса других домов, оставшихся невредимыми.

Напомним, Национальный олимпийский комитет Ирака возглавляет сын президента Удай Хусейн. Международные организации неоднократно обвиняли его в применении пыток к спортсменам, не получавшим наград на соревнованиях, и даже в убийствах некоторых атлетов.

Как сообщил журналистам Латиф Яхиа (Latif Yahia), на протяжении пяти лет выполнявший функцию двойника младшего сына Саддама Хусейна, в здании Олимпийского комитета Ирака находилась внутренняя тюрьма на 30 камер, в которой спортсмены, показавшие недостаточно высокие результаты на международных соревнованиях, подвергались пыткам.

Добавим, что 31 марта и 1 апреля также наносились удары по позициям республиканской гвардии в Багдаде. Одна из ракет взорвалась менее, чем в полутора километрах от гостиницы "Палестина", где размещаются многие из аккредитованных в Ираке журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше