В Новгородской области из части сбежали 14 военнослужащих внутренних войск

Массовый побег из воинской части, дислоцированной под Великим Новгородом, совершили военнослужащие внутренних войск. Как сообщили 2 апреля информационному агентству РИА "Новости" в прокуратуре Новгородского гарнизона, группами по два-три человека из части сбежали 14 военнослужащих. По сведениям новгородских правоохранительных органов, ни у кого из беглецов не было с собой оружия.

Побег из отдельного батальона внутренних войск МВД России, расквартированного в поселке в пригороде Великого Новгорода, было совершен вечером 1 апреля. По сведениям информагентства, среди беглецов были рядовые, ефрейторы и сержанты - все в возрасте от 18 до 19 лет. Как сообщили журналистам в военной прокуратуре округа, трем из сбежавших до увольнения в запас оставались считанные дни.

По последним данным информагентства, трое оставивших батальон военнослужащих явились в прокуратуру Новгородского гарнизона. Они заявили, что причиной оставления части стали неуставные взаимоотношения между ними и военнослужащими из Дагестана, прибывшими в 2003 году в батальон для доукомплектования из других частей внутренних войск, главным образом, из Ленинградской области. Заявления солдат об избиениях, по словам сотрудников прокуратуры, подтверждаются тем, что на телах солдат были обнаружены телесные повреждения.

Как передает информагентство, трое добровольно явившихся в прокуратуру военнослужащих были переведены на так называемый сборный пункт в новгородском поселке Кречевицы. Согласно законодательству России, они не будут нести ответственность за самовольное оставление части. Поиском остальных 11 военнослужащих занимаются правоохранительные органы.

Добавим, что по сведениям информагентства, трое беглецов являются уроженцами Новгородской области. Сотрудники прокуратура сообщили их родственникам о побеге и попросили помочь возвращению солдат в свою часть до конца дня 2 апреля. Если они не явятся в прокуратуру до этого времени, "будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, а возможно, и нескольких уголовных дел".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше