Каждый третий француз открыто желает победы Саддаму

Треть населения Франции поддерживают президента Ирака Саддама Хусейна, утверждает французская газета Le Monde. Сторонники Саддама открыто желают иракцам победы над "англосаксами". При этом, по сведениям издания, еще примерно 33 процента французов одобряют действия США и Великобритании в Ираке.

Как сообщает ежедневная британская газета The Times, французские сторонники Саддама не скрывают своего недовольства войной в Ираке. Так, в конце марта на кладбище Этапль возле городка Ле Туке, где были захоронены французские и британские солдаты, погибшие в боях с Германией во время Первой Мировой, на памятнике павшим британцам появились надписи, призывающими "пожирателей ростбифов" убирать вон.

По информации газеты, на обелиске британцам в Этапле красной краской было также написано "Саддам может взять верх и пролить вашу кровь", а у его подножия оставлено послание к похороненным: "Вы загрязняете нашу землю!". Как сообщает газета, местная полиция начала поиски тех, кто написал все это, но до сих пор никого не нашла.

Как сообщает британская газета, оскорбительные надписи с памятника в Этапле удалось соскрести. Однако о происшествии стало известно в Великобритании и оно глубоко возмутило многих британских политиков, а также семьи тех англичан, кто погиб во время Первой Мировой и был похоронен в Этапле. По мнению газеты, теперь французским дипломатам придется приложить немало усилий для того, чтобы сгладить впечатление от произошедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше