У иракцев отбита американская военнопленная

Американская военнослужащая из состава войск антииракской коалиции во вторник была спасена из иракского плена, сообщает Associated Press со ссылкой на центральное командование войск США.

Как заявил бригадный генерал Винсент Брукс (Vincent Brooks), ее имя - Джессика Линч (Jessica Lynch). Она была одна из семерых военнослужащих армии США, которые по официальным данным Пентагона к настоящему моменту находятся в иракском плену. Помимо этого 16 человек числятся пропавшими без вести.

Информация о спасении пленной была передана в тот момент, когда наземные войска коалиции начали бои с подразделениями иракской Республиканской гвардией, защищающей город Карбала в приблизительно в ста километрах к югу от Багдада. Пока неизвестно, была ли Линч спасена в ходе именно этой операции.

19-летняя рядовая первого класса Джессика Линч числилась среди двенадцати пропавших без вести членов армейской колонны технического снабжения, попавшей в засаду иракцев. Она поступила в армию США потому, что не могла найти работу в своем родном городе Палестина (Palestine), штат Вирджиния.

Ранее на этой неделе два кенийских водителя грузовика, задержанные иракцами на юге страны недалеко от Басры, были освобождены британскими солдатами. Кенийские граждане Давид Мукурия и Майна Камау, которые доставили в Ирак груз гуманитарной помощи, были захвачены вооруженными иракцами и названы британскими военнопленными. В понедельник солдаты 1-го шотландского пехотного батальона британской армии получили разведданные о месте содержания кенийских шоферов. Была проведена операция по их освобождению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше