ЮНИСЕФ просит США сделать гуманитарную помощь не похожей на кассетные бомбы

ЮНИСЕФ обратилась к правительству США с просьбой изменить цвет упаковки гуманитарной помощи, которую раздают жителям Ирака, сообщает Reuters.

В заявлении этой организации, являющейся одним из подразделений ООН, говорится, что так называемый "ежедневный продовольственный паек", распространяемый американцами в Ираке, запакован в ярко-желтый пластик и выглядит очень похоже на неразорвавшиеся кассетные бомбы модели BLU 97.

По мнению ЮНИСЕФ, одинаковый цвет упаковки может ввести в заблуждение иракских детей, которые перепутают кассетную бомбу с продовольственной помощью.

ЮНИСЕФ уже обращалось с подобной просьбой к США во время военной операции в Афганистане, тогда цвет упаковки гуманитарной помощи был сменен с ярко-желтого на голубой.

Кассетные бомбы BLU 97, содержащие 202 заряда, каждый размером с алюминиевую банку, применялись войсками коалиции в густонаселенных районах Ирака, говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

По сведениям Amnesty International, кассетные бомбы разлетаются на площади более двух футбольных полей, и как минимум пять процентов зарядов не взрываются сразу

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше