Войска коалиции захватили летное поле аэропорта при минимальном сопротивлении

В ночь на пятницу американские войска захватили летное поле багдадского международного аэропорта, практически не встретив никакого сопротивления со стороны иракской армии, передает Sky TV со слов работающих на месте корреспондентов.

Атаку начали служащие 3 пехотной дивизии. По словам корреспондента Sky TV, "это было необыкновенно быстрое наступление с потрясающе несерьезным сопротивлением".

Войска коалиции все же столкнулись с рассеянным огнем со стороны противника, однако это не смогло остановить атаку. Однако пока нельзя говорить о полном контроле американских сил над аэропортом.

Сообщается также, что силы коалиции обнаружили под сооружениями аэропорта систему тоннелей, один из которых ведет к реке Тигр.

По словам иракской стороны, во время сражения за аэропорт они захватили пять американских танков и вертолет. Экипажи военных машин были либо убиты, либо взяты в плен.

Иракские власти заявили, что съемки захваченной военной техники вскоре будут продемонстрированы по государственному телевидению Ирака, и отказались сообщить остальные подробности.

По информации американского командования, во время штурма аэропорта иракская сторона потеряла 320 человек убитыми. Также во время штурма войска коалиции захватили или уничтожили 31 зенитное орудие, три бронетранспортера и 23 грузовика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше