Джефф Хун: мы намерены остаться в Басре

Министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил, что британские войска, контролирующие Басру, останутся в городе столько времени, сколько потребуется для того чтобы "дать людям уверенность", сообщает сайт австралийской телекомпании ABC.

На данный момент, армейские подразделения вошли в центр Басры и отбили у ополченцев здание университета, на территории которого еще остаются 12 трупов оборонявшихся.

По информации телекомпании, местные жители встречают солдат приветливо и иногда просят воды.

"На такой прием мы не могли и надеяться. Мы приняли участие во вчерашнем рейде, и сегодня это совсем другой город", - рассказал британский офицер Крис Браннинген (Chris Brannigan).

Начальник штаба британских войск в регионе генерал-майор Питер Уолл (Peter Wall) сказал о штурме Басры: "У нас сегодня был очень удачный день, но я бы хотел предостеречь тех, кто настроен чересчур оптимистично. Маленькие группы решительно настроенных людей все еще могут доставить нам определенные проблемы".

Британцы называют потери иракской стороны "значительными". Кроме того, верховное командование имеет серьезные основания полагать, что командующий иракскими войсками на южном фронте, двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хассан Аль-Маджид, известный по прозвищу "Химический Али", действительно, мертв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше