С начала года основные продукты в России подорожали почти на семь процентов

В марте стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России составила 1073,6 рубля в месяц, что на 6,8 процента больше, чем в начале года. Эти данные распространило в понедельник агентство РИА "Новости" со ссылкой на Госкомстат России.

Максимальную цену продуктового набора эксперты Госкомстата зафиксировали в Чукотском автономном округе (2872,3 рубля в месяц), а минимальную - в Тамбовской области (886 рублей).

В Москве за три месяца продуктовая корзина подорожала на 7,4 процента и к концу марта она оценивалась в 1367,1 рубля.

Стоимость минимального продуктового набора жителя Петербурга поднялась с начала года на 6,9 процента и составила 1172,8 рубля.

По данным Госкомстата, потребительские цены в России за последний месяц выросли в среднем на 1,1 процента.

Непродовольственные товары подорожали в марте на 0,8 процента. Больше других выросли цены на топливо для населения - на четыре процента. Так, автомобильный бензин марок А-76, АИ-80 подорожал на два процента, марок АИ-92, АИ-93 - на один процент, марки АИ-95 и выше - на 0,9 процента.

Платные услуги населению за месяц подорожали в среднем на 1,7 процента, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 2,4 процента.

Незначительно (в пределах 0,5 процента) подешевели в марте меха и меховые изделия, зимние женские сапоги, импортные легковые автомобили, сотовые телефоны и мониторы для компьютеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше