В Багдаде захвачены два дворца Хусейна. Местонахождение Саддама неизвестно

В понедельник утром войска 3-й пехотной дивизии и 2-й бронетанковой бригады армии США под прикрытием авиации выдвинулись в центр Багдада. Как утверждается на сайте CBS News, американцы практически не встретили серьезного сопротивления. В перестрелку вступали лишь разрозненные группы иракских военных.

По данным американского командования, в наступлении участвуют до 70 танков Abrams и 60 бронемашин Bradley.

Атакующие захватили главный президентский дворец Саддама Хусейна. Как сообщает CBS, пехотинцы прочесывают его территорию, также не получая организованного отпора.

Продолжается интенсивный бой у здания министерства информации Ирака и отеля "Аль-Рашид". Командование операции заявляет об успешной атаке на второй дворец Хусейна. "На этом берегу Тигра находятся два дворца Саддама, оба они в наших руках", - сообщил представитель 3-й дивизии, полковник Питер Бэйр (Pete Bayer).

В центральном парке Багдада разрушена статуя Саддама Хусейна.

В то же время, по данным агентства Reuters, многие мосты через Тигр в центре Багдада остаются под контролем иракских войск. Солдаты Республиканской армии обороняют министерства, расположенные в центре столицы.

Государственный телеканал Ирака продолжает вещание на своей волне. Однако передаются лишь старые записи Саддама Хусейна и патриотические песни.

Местонахождение самого Саддама Хусейна пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше