Мосгорсуд отправил за решетку банду убийц и похитителей людей

Завершился судебный процесс над бандой, которая в течение десяти лет собирала дань с сотни московских предпринимателей. Как сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА", 8 апреля Мосгорсуд приговорил главаря шайки Сергея Захарова (известного в криминальных кругах как Захар) и двух его подельников к длительным срокам заключения.

По информации издания, Захар сколотил банду в 1992 году, после того как его за дисциплинарный проступок уволили из армии. К Захару присоединились мастер спорта по боксу Бурлаков и каратист Борисов. Бандиты-спортсмены требовали у бизнесменов большие суммы денег, а отказывавшихся платить похищали и убивали. Большинство жертв побоялись писать заявления в милицию, даже когда преступники были задержаны.

Как пишет газета, "расцвет" преступного сообщества пришелся на 1999-2000 годы. К тому времени банда Захара, по данным оперативников, взяла под свой контроль десятки торговых точек и фирм. А на "выбитые" из коммерсантов деньги Захаров первым делом закупил оружие. После этого рэкетиры переключились с собирания ежемесячной дани на похищения. За похищенных бизнесменов они требовали солидный выкуп.

Летом 1999 года исчез работавший при Одинцовской таможне предприниматель Геннадий Федулов (позже было найдено его тело), осенью того же года пропал владелец нефтяной фирмы "ТМК-Финанс" Максим Коныгин (за его освобождение бандиты потребовали 750 тысяч долларов, но так и не получили). Оба эти дела были выделены в отдельное производство, и их расследование продолжается.

К тому времени сколоченный капитал бандитов составлял уже миллионы долларов. Как пишет газета, только на счету Захара в одном из израильских банков находилось 2,5 миллиона долларов. Кроме того, он держал крупные суммы денег в банках Литвы, Эстонии и Греции.

На след банды милиции удалось выйти летом 2000 года. По сведениям газеты, в июле оперативники РУБОПа задержали Бурлакова и Борисова, когда те проводили рекогносцировку у дома очередной жертвы. Главаря банды удалось задержать только 15 мая 2001 года на Шаболовке, неподалеку от штаб-квартиры РУБОПа. На свободе по-прежнему остаются еще два члена банды - Александр Данилов и Дмитрий Романов. Они находятся в розыске.

Во время следствия Захар признался только в хранении оружия и подделке документов (у него нашли фальшивый паспорт, а на его даче хранился весь арсенал банды), отмечает издание. Суд над преступниками начался в октябре 2002 года. Свою вину практически полностью признал только Бурлаков. Захаров и Борисов уверяли, что никого не убивали и что дело сфабриковано. Однако следствию удалось доказать обратное.

Во время вынесения приговора Захаров и Борисов, по данным газеты, устроили акцию протеста. Когда суд удалился на совещание, они в конвойной комнате в знак протеста против "произвола" разбили себе головы о стену. Этот поступок подсудимых не сказался на приговоре: Захаров получил 21 год тюрьмы, Борисов - 14, а Бурлаков - семь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше