Ультраправого политика Ле Пена изгнали из Европарламента

Европейский суд подтвердил решение Европейского парламента лишить лидера французского Национального фронта Жана-Мари Ле Пена депутатского мандата. Как сообщает французское информационное агентство France-Presse, это решение суд принял в четверг, 10 апреля. Ультраправому политику запрещен доступ в здания Европарламента в Брюсселе и Страсбурге.

По данным информагентства, Европейский суд первой инстанции постановил, что глава Европарламента справедливо отозвал мандат Ле Пена после постановления французского суда в октябре 2000 года. Тогда Ле Пену запретили участвовать в работе французских и европейских структур власти.

Напомним, в 1997 году в ходе предвыборной кампании Ле Пен нанес физическое оскорбление представительнице социалистической партии Анетт Польваст-Бержеаль (Annette Peulvast-Bergeal). В апреле 1998 года французский суд наложил запрет на его политическую деятельность. Вердикт был подтвержден Государственным советом Франции в 2000 году после апелляции осужденного.

В январе 2002 года Европейский суд приостановил действие запрета 2000 года, поскольку Ле Пен попытался опротестовать постановление главы Европарламента об отзыве мандата. По мнению лидера Национального фронта, решение необходимо было принять коллегиально в ходе пленарного заседания.

Ле Пен имеет право опротестовать вердикт суда первой инстанции в Европейском верховном суде, однако доступа в здания Европарламента у него не будет.

Ле Пен является членом Европарламента с 1984 года. На президентских выборах во Франции в мае 2002 года ультраправый политик занял второе место после нынешнего президента Ширака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше