Sunday Telegraph: Россия шпионила за Блэром для Саддама

Секретные документы, найденные в развалинах здания иракской разведки, показывают, что до начала войны российские спецслужбы передавали Багдаду информацию "особой важности", в том числе содержание закрытых переговоров Тони Блэра с другими западными лидерами, сообщает сайт ежедневной газеты Telegraph. Кроме того, по мнению британского издания, обнаруженные бумаги содержат косвенное подтверждение наличия у Ирака ядерного оружия.

В большинстве своем документы (на арабском языке) являются разведдокладами и перепиской с иракским посольством в Москве. В отчете за 5 марта 2002 года с пометкой "секретно" говорится, что российские спецслужбы передали иракскому агенту детали разговора Тони Блэра и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони на их римской встрече 15 февраля 2002 года.

Согласно документу, в то время Блэр считал невозможным участие Великобритании в военной операции до того момента, пока в Кабуле не начнет работу новое правительство и соответственно освободится какая-то часть британских войск.

Помимо этого, стало известно, что Москва договорилась с Багдадом о сотрудничестве в области разведки и предоставляла Ираку списки киллеров, живущих в западных странах, чьими услугами можно было бы воспользоваться, а также данные о военных контрактах его соседей.

Так, 27 января 2000 года Ирак получил информацию о том, что в 1999 году Сирия произвела закупку российских ракет на сумму 138 миллионов долларов, а Кувейт собирается приобрести российских вооружений на сумму в один миллиард долларов. В дополнение к этому, сообщалось, что Россия продала Египту ракеты класса земля-воздух, а Китаю, покупавшему еще и у Израиля, боевые самолеты.

Москва и Багдад, по данным газеты, договорились помогать друг другу при получении виз для агентов, следующих в третьи страны. Эту же услугу некие российские представители были готовы оказывать иракским политикам, для которых въезд на запад был затруднен.

Взаимовыгодное сотрудничество заключалось также и в обмене информацией по Осаме бин Ладену и деятельности "Аль-Каеды".

Одна их самых важных находок косвенно подтверждает то, что в Ираке велись работы по созданию ядерного оружия. 12 марта 2002 года из России поступает предупреждение о том, что если Хусейн не согласится выполнять требования ООН, то это даст США "повод уничтожить любое ядерное оружие".

Газета не уточняет каким именно способом документы попали к ее журналистам, говоря только, что в субботу руины здания иракской разведки бросились обыскивать мародеры и люди, желающие узнать что-нибудь о судьбе своих репрессированных родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше