В Петербурге вручена театральная премия "Золотая маска"

В Санкт-Петербурге в Мариинском театре в понедельник вечером объявлены лауреаты национальной театральной премии "Золотая маска".

Как сообщает Theatre.Ru, в номинации "лучшая мужская роль" награду получил Александр Калягин за роль Убю в спектакле "Король Убю" (театр Et cetera, Москва). Татьяна Щуко за исполнение роли Лики в спектакле "Московский хор" (МДТ-Театр Европы, Петербург) удостоена награды за лучшую женскую роль. Кроме того, "Московскому хору" присуждена награда за лучший спектакль большой формы.

Лучшим спектаклем малой формы названа работа московского ТЮЗа "Дама с собачкой". Кама Гинкас за работу над этим спектаклем удостоен "Золотой маски" в номинации "лучший режиссер".

Лучшим российским мюзиклом члены жюри назвали спектакль "Норд-Ост" Георгия Васильева и Алексея Иващенко. Исполнитель главной роли Юрий Мазихин также удостоен "Золотой маски" в номинации "лучшая мужская роль". В номинации "лучшая женская роль" победила исполнительница главной роли в мюзикле "Собор парижской Богоматери" Теона Дольникова (Москва).

Полный список награжденных доступен на сайте Theatre.Ru. Там же размещено объявление о разрыве отношений между проектом и "Золотой маской" и закрытии фестивального сайта Goldenmask.Ru. Причины не объясняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше