Солдаты коалиции собирают в Ираке сувениры для аукциона eBay

Военнослужащие, задействованные в операции в Ираке, активно занимаются сбором трофеев, сообщает агентство Reuters.

Среди американского состава коалиционных войск популярна идея по возвращении заняться продажей найденных артефактов через интернет на аукционе eBay, уже сейчас там отмечается большой спрос на сувениры с нынешней иракской войны.

Солдаты подбирают иракские штыки, ножи, каски, противогазы, знаки отличия с брошенных иракскими военными униформ и другие предметы.

В частности, сержант Натан Бразуэлл (Nathan Braswell) подобрал в захваченном здании иракского командного пункта большой иракский флаг, после чего специально отметил на карте местности расположение этого здания, чтобы потом продать на интернет-аукционе флаг вместе с картой, увеличив таким образом стоимость сувенира.

Военные намереваются не только продавать трофеи, но и украшать ими свои дома на родине. В этом контексте большой популярностью пользуются портреты Саддама Хусейна, номерные знаки с автомобилей, посуда с полевых кухонь и другие предметы интерьера.

Формально командование не должно допускать расхищения военными трофеев с захваченных территорий, однако, как отмечает Reuters, высший офицерский состав относится к подобным актам с пониманием, когда дело касается вещей, потерявших свою изначальную функциональность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше