Ведущие американские компании пострадали за торговлю со странами-изгоями

Министерство финансов США оштрафовало 59 компаний за нарушение запрета на торговлю со странами, против которых американская администрация ввела экономические санкции. В список оштрафованных в числе прочих попали Amazon, Bank of New York, Caterpillar, ChevronTexaco, Citibank, ExxonMobil и WalMart, сообщает сайт BBC News.

Общая сумма штрафов составила 1,1 миллиона долларов. Самый крупный из них - 250 тысяч долларов - наложен на компанию Zim American Israeli Shipping, которая занимается морскими перевозками. Примерно половина этой компании принадлежит израильскому правительству.

Решение о наложении взысканий принято по итогам работы Отдела контроля зарубежных активов (OFAC) - одного из подразделений министерства финансов США. OFAC не сообщает, за торговлю с какими именно странами оштрафованы компании, а также никак не объясняет, каким образом высчитывался размер штрафа в каждом случае.

Добавим, что именно по решению OFAC в США были заморожены счета бизнесмена из Саудовской Аравии Салы Идриса (Salah Idris), хотя он не фигурировал ни в каких списках нарушителей санкций.

В 1998 году американцы крылатыми ракетами уничтожили фармацевтический завод Идриса El Shifa в Судане, заявив, что на заводе производится химическое оружие для террористов. 24 миллиона долларов Идриса были разморожены лишь 18 месяцев спустя, после того, как бизнесмен подал в суд на министерство финансов США. Разморозив счета, американская администрация фактически сняла обвинения в связях с террористами, однако никаких извинений бизнесмену принесено не было.

В список стран, против которых США ввели экономические санкции, входят Ирак, Иран, Северная Корея, Куба, Ливия, Судан и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше