У комиссии по расследованию причин гибели шаттла "Колумбия" приоритетных версий нет

Комиссия, занимающаяся расследованием гибели в феврале этого года американского космического корабля Columbia, во вторник в очередной раз отчиталась о проделанной работе.

Глава комиссии, отставной адмирал Гарольд Геман-младший (Harold Gehman Jr), заявил, что после 11 недель работы у комиссии нет какого-либо наиболее предпочтительного варианта из всех возможных версий.

Как известно, согласно первой из появившихся версий, во время старта корабля от ракеты-носителя откололся кусок термоизоляции, ударивший по левому крылу шаттла. Предположительно, в месте удара образовалась трещина, в которую при входе шаттла в атмосферу во время полета на Землю попал нагретый газ, что привело к разрушению корабля.

Согласно другой версии, во время нахождения шаттла на орбите, когда он был пристыкован к МКС, от его левого крыла отлетел фрагмент термостойкой обшивки. Это было обнаружено после катастрофы при изучении записей показаний радиоприборов. Один из членов комиссии заявил, что предполагает, что фрагмент отделился не сам по себе из-за износа или трения, а в результате какого-то внешнего воздействия. Как полагает следствие, отсутствие подобного фрагмента изоляции также погло послужить причиной попадания раскаленного газа внутрь левого крыла и привести к разрушению корабля.

Следствие также изучило топливный бак, аналогичный тому, что использовался на "Коламбии", и пришло к выводу, что он обладает рядом дефектов, которые также теоретически могли привести к разгерметизации корабля.

Члены комиссии также заявили, что в ходе расследования у 7 из 77 полетных диспетчеров не оказалось необходимой сертификации, но это, как было отмечено, вряд ли было причиной катастрофы.

Окончательные выводы комиссия, как ожидается, должна сделать в середине лета, сообрает агентство Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше