Минимущества начало продавать московскую землю

Министерство имущественных отношений начало продажу столичной земли, находящейся в федеральной собственности, бывшим федеральным предприятиям. Как сообщил заместитель главы Минимущества Сергей Моложавый, первый участок в 1,7 гектара в районе Хорошевского шоссе обошелся покупателю примерно в 500 тысяч долларов. Стоимость определялась согласно законодательству - максимальная (30-кратная) ставка годового налога на землю, пишет газета "Ведомости".

По информации "Ведомостей", покупателем является ООО "Солид-Кама" - бывшая типография Минобороны. В "Солид-Каме" подтвердили факт обращения в московское территориальное управление Минимущества с целью выкупа участка, однако отказались от комментариев до получения официальных документов.

Как пояснил Моложавый, приватизированное предприятие имеет право обратиться с заявлением о выкупе земли, на котором стоит его здание. Если это предприятие ранее было федеральным, то согласие дает либо Минимущества, либо территориальное управление министерства.

Советник вице-мэра Москвы Александр Нотин сообщил, что столичное правительство намерено оспаривать сделку. "Через территорию любого собственника проходят коллекторы теплосетей, канализации, воды, энергии. Разве эти вопросы не надо согласовывать с городом? " - заявил он.

Как пишут "Ведомости", московскую мэрию также не устраивает цена, устанавливаемая при продаже земли. Нотин ссылается на стоимость доли города при проведении конкурсов на земельные участки под жилую застройку. К примеру, за право застройки участка площадью 1,2 гектара рядом со станцией метро "Сокольники" компания "Дон-строй" обязалась перечислить в бюджет города 21 миллион долларов.

По данным МосгорБТИ на 1 января 2003 года, в федеральной собственности находится 29 449 нежилых зданий в Москве общей площадью 60,1 миллиона квадратных метров, в собственности города - 28 064 здания площадью 41,8 миллиона квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше