Северная Корея подтвердила наличие у себя ядерного оружия

Северная Корея располагает ядерным оружием и оставляет за собой право испытывать, экспортировать или применять его в зависимости от действий американской стороны. Об этом 24 апреля представитель КНДР Ри Гун (Ri Gun) помощнику госсекретаря США Джеймсу Келли (James Kelly) сообщил на переговорах в Пекине, передает американское информационное агентство Associated Press.

Согласно источнику информагентства, Келли никак не отреагировал на замечание северокорейского представителя. Ранее Ри Гун рассказал, что все 8 тысяч урановых стержней, которыми владеет КНДР, уже подверглись переработке. Если это заявление соответствует действительности, то Северная Корея может создать от шести до восьми единиц ядерного оружия в дополнение к одной или двум, которые, как полагают, у нее уже есть.

По данным источника, пожелавшего остаться неназванным, ЦРУ считает, что переработка урановых стержней еще не начата. Таким образом, либо разведка США допустила крупную ошибку, либо Ри Гун пытается ввести коллег по переговорам в заблуждение, отмечает агентство.

Пока не ясно, в каком виде будут продолжены переговоры между США и Северной Кореей, если они вообще будут продолжены в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше