Израильские тюрьмы превратились в командные центры террористов

Израильская служба безопасности Шин Бет недавно опубликовала отчет, в котором утверждается, что находящиеся в тюрьмах палестинские боевики продолжают руководить террористическими операциями, сообщает Ha'aretz.

В отчете отмечается, что последнее время, особенно после проведения Армией обороны Израиля совместно с Шин Бет операции "Защитная стена" около года назад, в Израиле сложилась ситуация, при которой подавляющее большинство активных членов террористических организаций находятся в тюрьмах.

Однако, даже находясь в тюрьме, террористы поддерживают связь с оставшимися на свободе боевиками, планируют террористические операции и руководят их проведением. Таким образом, как говорится в отчете, израильские тюрьмы постепенно превращаются в штаб-квартиры палестинских террористических организаций.

Заключенные поддерживают связь с оставшимися на свободе боевиками с помощью мобильных телефонов или передают поручения через адвокатов и родственников, с которыми им позволяют встречаться.

Чаще всего находящиеся в заключении террористы руководят организацией похищений израильских военнослужащих и мирных жителей с тем, чтобы затем принудить израильские власти выпустить их на свободу в обмен на похищенных израильтян.

Один из лидеров ХАМАС Шейх Ахмед Яссин (Sheikh Ahmed Yassin) открыто заявил, что боевики занимаются похищением людей для того, чтобы освободить находящихся в заключении террористов: "Мы убедились, что заключенных выпускают из тюрем толко в обмен на похищенных израильтян, наши соратники в израильских тюрьмах ждут освобождения".

Кроме того, заключенным удается организовать переправку на территорию тюрем оружия и взрывчатых вещест, которые затем используются для нападения на тюремную охрану. В отчете Шин Бета говорится о том, что в последние время количество подобных случаев значительно увеличилось.

Только за в этом году несколько охранников и заключенных тюрем Офер (Ofer) и Кециот (Ketsiot) получили ранения в ходе бунтов заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше