США примирились с иранскими террористами

Американские военные, дислоцированные в Ираке, подписали соглашение о прекращении огня с иранской оппозиционной группой "Народные муджахеддины", которую в США отнесли к числу терростических организаций, сообщает сайт газеты The New York Times. Американцы полагают, что иранские оппозиционеры в ближайшее время будут готовы сложить оружие.

Согласно соглашению, подписанному еще 15 апреля, но обнародованному Центральным командованием лишь 13 дней спустя, США обещали не причинять никакого вреда имуществу "Народных муджахеддинов", расположенному в лагерях на территории Ирака. Кроме того американцы обязались не предпринимать никаких враждебных действий против иранских оппозиционеров.

В свою очередь "Народные муджахеддины" обязались не вести боевых действий против американских правительственных сил и отвести свои артилллерийские и противовоздушные средства на безопасное для войск США расстояние.

Возглавляемая женщиной группа "Народные муджахеддины" насчитывает около 10 тысяч человек. США не располагают сведениями о связи этой организации с "Аль-Каедой", однако известно, что в 70-е годы "Муджахеддины" убили несколько американских граждан и поддержали акцию по захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году.

Согласно заявлению Госдепартамента, соглашение с "Народными муджахеддинами" не противоречит концепции борьбы с терроризмом. По мнению представителей американского внешнеполитического ведомства, сотрудничество с организацией, действовавшей под покровительством Саддама Хусейна, поможет США получить сведения о связях Ирака с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше