Американцы срочно перебрасывают в Багдад 4000 пехотинцев

Американское военное командование приняло решение ввести в Багдад дополнительные пехотные части для обеспечения порядка и усиления безопасности, сообщает Reuters.

По заявлению генерал-майора Гленна Вебстера (Glenn Webster), заместителя командующего наземными войсками в Ираке, в ближайшие 7-10 дней в Багдад прибудут от трех до четырех тысяч военнослужащих и представителей военной полиции.

"Это не будет еще одним вторжением", - прокомментировал ситуацию генерал. Данный шаг, по его утверждению, не связан с каким-либо конкретным инцидентом и не является специальной операцией. "У наших солдат есть право употреблять силу, в том числе, открывать огонь на поражение для защиты собственных жизней, жизней мирных иракцев и защиты их собственности", - сказал Вебстер.

По признанию генерала, американское руководство не рассчитывало, что большинство иракских правоохранительных органов прекратят свою работу с началом военной операции.

В столице Ирака уже находятся 12 тысяч американских солдат, всего же на территории страны дислоцированы 150 тысяч военнослужащих.

Комментарии Вебстера прозвучали в то же время, когда телекомпания "Аль-Джазира" распространила информацию об обстреле американскими военнослужащими толпы иракцев в городе Фаллуджа, в результате которого 15 человек погибли и около 50 были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше