Теракт в Тель-Авиве был ответом на угрозы Абу Мазена разоружить палестинцев

Теракт, произошедший в ночь на среду в Тель-Авиве, был не только актом мести за члена "Бригад мучеников Аль Аксы" Мазена Эрапеха, убитого израильтянами в Наблусе, но также и ответом новому палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу (Абу Мазену), сообщает CNN.

Накануне теракта, выступая в Палестинском законодательном совете, еще даже не утвержденный премьер твердо заявил о своей решимости бороться с террористами в Палестине. По словам Аббаса, прекращение "вооруженного хаоса, который представляет прямую угрозу безопасности граждан", будет одной из главных задач нового правительства.

Однако произошедший следующей же ночью теракт позволил израильтянам усомниться в способности Аббаса обуздать террористические организации. "Это была первая проверка нового палестинского правительства, и пока результат выглядит, как провал", - заявил представитель правительства Израиля.

Однако, несмотря на обострение обстановки в Палестине, представителям израильских и палестинских правительств в среду днем будет вручен международный план урегулирования конфликта. Он включает в себя обязательства обеих сторон в установлении безопасности в регионе, программу образования сначала (с 2004 года) временного, а затем (с 2005 года) полностью независимого и суверенного государства Палестина.

Как уже сообщалось, теракт, совершенный в Тель-Авиве в ночь на среду, подготовили и провели совместно "Бригады мучеников Аль Аксы" и "Бригады аль Кассама". Об этом сообщил по телефону агентству AFP человек по имени Абу Барек. "Эта атака была выполнена мучеником из Тулькарма, который отомстил за члена "Аль Аксы" Мазена Эрапеха, убитого израильтянами в Наблусе. Она была спланирована "Аль Аксой" и "Бригадами аль Кассама", - заявил он.

Во время теракта, который произошел в ночь на среду около 1 часа ночи, по предварительным данным, убиты четверо (включая террориста), ранено около 35 человек, из них десять - тяжело. Один пострадавший находится в критическом состоянии.

Десятерым раненым помощь была оказана на месте. Остальных доставили в больницы "Ихилов" в Тель-Авиве, "Вольфсон" в Холоне, "Шиба" в Тель а-Шомере и "Бейлинсон" в Петах-Тикве.

Взрыв произошел в кафе на набережной Герберта Самуэля, когда там находилось большое количество туристов. По информации представителей полиции, среди пострадавших - гражданин США и француженка.

Кафе Mike's Place расположено недалеко от посольства США в Израиле. В результате взрыва здание посольства не пострадало.

Вероятно, террорист-смертник привел взрывное устройство в действие, когда ему отказали во входе в кафе. Свидетели утверждают, что охраннику пришлось применить физическую силу, чтобы помешать злоумышленнику проникнуть внутрь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше