Лужков нашел деньги на строительство центра "Москва-Сити"

Власти российской столицы нашли инвесторов для строительства всех объектов международного делового центра "Москва-Сити", за исключением самого большого небоскреба – башни "Россия". Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, во вторник мэр города Юрий Лужков встретился с депутатами Мосгордумы и рассказал им о ходе реализации данного проекта. Он заявил, что мэрия привлекает в него как минимум три миллиарда долларов инвестиций.

Эти средства пойдут на строительство 15 офисных, торговых и гостиничных зданий. Лужков отметил, что в ближайшие год-полтора "объекты на участках "Сити" будут расти, как грибы после дождя".

"Коммерсант" располагает сведениями о том, что мэрия уже начала переговоры о передаче прав на застройку с турецкой компанией ЭНКА, шведской Skanska и МДМ-банком. Газета не исключает также участие в проекте девелоперской компании "Строймонтаж" и администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

Однако полностью финансировать строительство небоскребов за свой счет эти компании, скорее всего, не будут. По данным издания, застройщики и городские власти ведут сейчас интенсивные переговоры с западными инвестфондами, готовыми предоставить необходимые для строительства средства.

Как сообщает "Интерфакс", в среду Лужков принял участие в заседании градостоительного совета и высказался за смену названия делового центра. "Для центра нужно подобрать новое название, что-нибудь русское, например, "Великий Посад", - сказал мэр столицы.

"Не нужно засорять русский язык. Он и так страдает от иностранных терминов, которые почти вытеснили наши слова", - отметил Лужков. Мэр поручил своему заместителю Иосифу Орджоникидзе, курирующему проект, "пересмотреть всю систему названий в международном центре".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше