Профсоюзы вывели на первомайское шествие в Москве 25 тысяч человек

1 мая в российских городах проходят шествия и митинги, посвященные празднику весны и труда. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков пообещал, что в них примут участие около трех миллионов человек, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В первомайском шествии, организованном профсоюзами в Москве, участвуют, по данным милиции, около 25 тысяч человек, как и было заявлено организаторами. Однако, по оценке корреспондента телеканала ТВС, находящего на месте событий, на улицы вышли около 10 тысяч человек.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.Com, сбор участников начался около 8:30, после чего они двинулись к центру столицы двумя колоннами: одна - от улицы Воздвиженка, вторая - от площади Белорусского вокзала. Первую колонну возглавили лидер ФНПР Михаил Шмаков, генеральный секретарь международной конфедерации свободных профсоюзов Гай Райдер и председатель московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, в ней шли работники столичных предприятий. Во второй колонне к профсоюзам присоединились сторонники партии "Единая Россия", Социал-демократической партии, Партии жизни и "Яблока".

Колонны направились к Тверской площади, где возле памятника Юрию Долгорукому состоялся митинг. Еще до начала шествия Шмаков сообщил, что участники митинга потребуют повышения зарплаты, проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства только после увеличения доходов населения и соблюдения социальных гарантий, однако не будут требовать отставки правительства. После митинга начался праздничный концерт и народные гуляния.

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин, за правопорядком во время проведения праздничных шествий и митингов будут следить более трех тысяч сотрудников милиции и около тысячи дружинников. По данным на 11:00, никаких серьезных происшествий в городе не зарегистрировано. Всего же 1 мая, по словам Грибакина, порядок в столице будут обеспечивать дополнительно 10 тысяч милиционеров, сотрудников частных охранных предприятий и дружинников.

В связи с проведением праздничных мероприятий центральные улицы Москвы - Тверская, Новый Арбат, Знаменка, Воздвиженка и другие, а также Калужская, Боровицкая и Лубянская площади - закрыты для автомобильного транспорта. Движение перекрыли около 8:00, а восстановят после того, как завершатся шествия, митинги и гуляния.

Массовые шествия и митинги проходят и в других городах. По информации ТВС, в Якутске на первомайский митинг вышли 47 тысяч человек, во Владивостоке - 17 тысяч человек. Многочисленные демонстрации проходят также в Санкт-Петербурге, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше