Президент Казахстана наградил создателя автомата Калашникова орденом Дружбы

Орденом Дружбы (Достык) I степени наградил известного российского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Назарбаев вручил Калашникову орден 7 мая в Астане. При этом лидер Казахстана подчеркнул, что орден вручается, "учитывая огромные заслуги легендарного нашего земляка Михаила Калашникова", и напомнил, что первый автомат Калашникова был создан в Казахстане на станции Матай.

Михаил Калашников прибыл в Казахстан 2 мая по приглашению командующего Национальной гвардии республики. Как сообщает интернет-издание "Страна.Ru", в Астане Калашников рассказал журналистам, что продолжает активно работать, написал 3 книги, готовит к изданию четвертую. В Казахстане конструктор намерен собрать материл для своей пятой книге, в которой опишет работу над первым образцом знаменитого автомата.

Добавим, что за пятьдесят с лишним лет с момент создания автомата Калашникова в мире, по приблизительным оценкам, было произведено около ста миллионов АК различных модификаций. Автомат состоит на вооружении более чем в 50 государствах и, по оценкам ведущих зарубежных специалистов, останется основным стрелковым оружием российской и многих иностранных армий в ХХI веке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше