Автобус с немецкими туристами погубили неисправный светофор и транспортная пробка

По словам очевидцев, причиной столкновения двухэтажного туристического автобуса из Германии с пассажирским поездом на железнодорожном переезде возле города Шиофок, стал неработающий светофор, сообщает CNN со ссылкой на венгерский телеканал TV-2.

Венгерский корреспондет также добавил, что в стране давно уже ведутся разговоры о необходимости оборудовать все железнодорожные переезды не только светофорами, но и шлагбаумами.

Очевидно, катастрофа произошла из-за того, что в районе переезда образовалась автомобильная пробка. Из-за нее автобус вынужден был остановиться прямо на рельсах, где с ним и столкнулся пассажирский поезд, следовавший по маршруту Будапешт-Надьканижа.

В результате столкновения, по одним данным, погибли 27, по другим - 31 пассажир автобуса. Еще одиннадцать или двенадцать человек получили ранения. Кроме того, от легких ушибов головы пострадал машинист состава. Среди пассажиров поезда пострадавших нет.

Между тем неназванный представитель государственной железнодорожной службы Венгрии уже заявил, что красный свет светофора, предупреждавший о приближении пассажирского состава, горел как положено и что водитель автобуса просто проигнорировал это предупреждение.

Сам водитель погиб во время катастрофы. От удара поезда автобус разорвало на две части, одну из которых состав по инерции протащил вперед на 150 метров. После этого обломки автобуса загорелись.

На месте происшествия работали около 30 бригад "Скорой помощи" и четыре вертолета, на которых пострадавших развезли по близлежащим больницам.

В посольстве Германии в Будапеште создан специальный кризисный штаб, сотрудники которого поддерживают связь с немецким МИДом в Берлине, с представителями венгерских властей и полицией.

Немецкий посол в Венгрии выехал на место катастрофы. В ближайшее время там также ждут прибытия премьер-министра Венгрии Петера Меддьеши.

Предствители немецкой стороны в Венгрии пока не знают имен погибших туристов. Известно лишь, что это все главным образом пожилые люди из Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштинии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше