Буша и Блэра выдвинули на Нобелевскую премию мира за войну в Ираке

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр номинированы на Нобелевскую премию мира за победу в войне с Ираком. С инициативой их выдвижения выступил депутат норвежского парламента Ян Симонсен. Он утверждает, что действия Буша и Блэра позволили избежать более масштабной войны, передает агентство Reuters.

"Иногда необходимо провести маленькую и эффективную операцию, чтобы предотвратить намного более опасную войну в будущем... Если бы никто не предпринял никаких действий, Саддам Хусейн создал бы оружие массового поражения и мог бы применить его против Израиля", - заявил Симонсен. Он добавил, что война в Ираке "сделала возможным установить демократию и обеспечить права человека в стране, которой на протяжении многих лет управлял один из худших диктаторов в современной истории".

Директор Нобелевского института Геир Лундестад заявил, что Симонсену придется подождать со своим предложением до следующего года, поскольку срок выдвижения кандидатов на премию 2003 года истек 1 февраля. Напомним, в этом году были заявлены 150 номинантов. В их числе - президент Франции Жак Ширак, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, Папа Римский Иоанн Павел II, кубинский диссидент Освальдо Пайя и лидер ирландской рок-группы U2 Боно.

Между тем в четверг американский сенатор Элизабет Доул предложила вручить Блэру золотую медаль Конгресса за поддержку политики США в борьбе с терроризмом. "Премьер-министр Блэр доказал, что является одним из самых сильных и преданных союзников Соединенных Штатов в нашем стремлении избавить мир от террористов", - заявила Доул. Если британский премьер получит медаль, он окажется в одной компании с Уинстоном Черчиллем, Нельсоном Манделой и матерью Терезой, ранее удостоенными этой награды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше