Журналист New York Times четыре года обманывал американцев

Репортер газеты The New York Times уволился с места работы после того, как руководство уличило его в обмане, сообщает Reuters.

Как выяснилось в ходе разбирательства, 27-летний Джейсон Блэр (Jayson Blair) неоднократно обманывал редколлегию газеты, писал статьи с места событий, находясь при этом у себя дома в Нью-Йорке, вставлял в свои заметки фальшивые цитаты и переписывал информацию из других изданий.

Обман открылся после того, как редакторы одной из техасских газет указали руководству The New York Times на то, что Блэр частично скопировал одну из статей, опубликованных в их издании.

Внутреннее расследование, проведенное сотрудниками The New York Times, выявило, что ложные сведения и ошибки присутствуют в более чем половине из 73 материалов, которые Блэр написал для газеты, начиная с октября 2002 года. Особенно поразили журналистов рассказы Блэра о том, что он якобы неоднократно приезжал домой к Джессике Линч (Jessica Lynch), военнослужащей, захваченной в плен во время войны в Ираке.

В статье, опубликованной в The New York Times в воскресенье и рассказывающей об обмане Блэра, сказано, что редакторы газеты еще в апреле 2002 года поднимали в частной переписке вопрос о профпригодности своего сотрудника. Однако дальше переписки дело не пошло.

Издатель газеты, Артур Шульцбергер-младший (Arthur Sulzberger, Jr.), сообщил, что никто в данной ситуации не станет искать "козла отпущения", так как главным виновником произошедшего является Джейсон Блэр. По словам Шульцбергера, репутации газеты нанесен серьезный урон.

Представители газеты сообщили, что расследование деятельности Блэра продолжается. Часть из 600 материалов, опубликованных Джейсоном Блэром до октября 2002, по-видимому, также сфабрикована. Джейсон Блэр проработал в The New York Times почти четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше