Агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной и национальной валюте на две ступени - с ВВ- до BB+. Рейтинг долговых обязательств Минфина IV, V и VIII серий выпуска поднялся с В+ до BB. Краткосрочный рейтинг заимствования остался на прежней отметке "В". Прогноз долгосрочного рейтинга изменен с "положительного" на "стабильный", передает агентство "Интерфакс".

Эксперты Fitch Ratings отмечают, что в России с 2002 года происходят очень позитивные изменения в макроэкономике. Аналитики говорят о значительном повышении реальных доходов и улучшении показателей долга и ликвидности, в связи с чем риски по обслуживанию долга в ближайшем будущем очень низки. Агентство ожидает, что 2003 год также станет удачным для России. В частности, эксперты прогнозируют 6-процентное увеличение ВВП, пишет сайт Newsru.com.

Fitch Ratings также считает, что, несмотря на предстоящие парламентские и президентские выборы, риск политической нестабильности в России низок. Основные кредитные риски страны относятся к среднесрочной перспективе и связаны со структурной слабостью российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше