Иран и США признали факт ведения переговоров, но отрицают возможность сближения

Американские дипломаты признали, что США и Иран в настоящее время проводят переговоры, цель которых - достижения согласия по вопросам урегулирования ситуации в Ираке и Афганистане, сообщает AFP.

Однако представители американской стороны особо отмечают, что целью переговоров, проходящих под эгидой ООН в Женеве, не является восстановление дипломатических отношений между двумя странами, разорванных после исламской революции в Иране 1979 года. Представитель Госдепа США Филип Рикер (Philip Reeker) заявил: "Это скорее не новое открытие дипломатических связей, а возможность обсудить ряд практических вопросов".

Как сообщил высокопоставленный чиновник Госдепа США, сопровождающий Колина Пауэлла в его ближневосточном турне, последний раз представители сторон встречались 3 мая. Как ожидается, диалог продолжится, однако пока никаких определенных сроков новых встреч нет. Вашингтон на переговорах представлял Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad), спецпредставитель Джорджа Буша по Ираку и Афганистану.

Ранее, в понедельник, Иран уже выступил с опровержением сообщений о возможности возобновления дипломатических отношений с США. Несмотря на это, некоторые западные СМИ истолковали сам факт переговоров как сближение двух стран. Например, по мнению обозревателя британского издания Independent, смягчение отношений в настоящее время необходимо как Ирану, который должен стараться всеми силами избежать судьбы Ирака, так и США, понимающим роль в новом Ираке мусульман-шиитов, поддерживаемых официальным Тегераном.

Однако иранские власти вслед Вашингтону отрицают намерения возобновить дипломатические отношения. Агентство IRNA во вторник передало слова представителя иранского МИДа Хамида Резы Асефи (Hamid Reza Asefi), назвавшего подобные прогнозы "беспочвенными".

Тем временем, Вашингтон открыл в интернете по адресу http://Persian.usinfo.state.gov специальный ресурс на персидском языке, призванный донести до иранцев информацию о США. В открытом письме Колина Пауэлла, размещенном на сайте, говорится: "Причина наших разногласий - не иранский народ. Решения иранского правительства поддерживать терроризм, создавать оружие массового уничтожения и отрицать права человека в Иране - вот преграды к улучшению отношений между нашими странами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше