Президент Ирана прилетел в Бейрут договариваться с "Хизбаллой"

Президент Ирана Мохаммад Хатами прибыл в Бейрут для переговоров, на которых, как ожидается, пойдет речь о требованиях США вывести с границы Ливана и Израиля отряды террористической группировки "Хизбалла". По словам аналитиков, Хатами намерен оказать давление на группировку и убедить террористов прекратить атаки против израильтян, передает агентство Reuters.

В аэропорту иранского лидера встречали президент и премьер-министр Ливана, а также представители "Хизбаллы". Вдоль дороги, ведущей из аэропорта в Бейрут, собрались сотни людей с флагами Ливана, Ирана и "Хизбаллы" в руках.

Предполагается, что еще одной темой переговоров станет ситуация в Ираке. Ранее в статье, опубликованной в газете As-Safir, Хатами выступил против создания в Ираке марионеточного правительства и назвал оккупацию страны американскими войсками большой ошибкой. "Пусть американский народ знает, что политика боссов из Вашингтона в дальнейшем принесет вред американцам", - заявил иранский президент.

В понедельник Иран опроверг появившиеся сообщения о намерении возобновить дипломатические отношения с США. "Поведение американцев показывает, что они не придерживаются равенства и взаимногоо уважения. Поэтому никаких переговоров о возобновлении отношений и связей с Америкой не ведется", - заявили в министерстве иностранных дел Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше