Владимир Путин подвел итоги трехлетнего правления

В своем обращении к Федеральному Собранию, которое длилось примерно час, президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил самые серьезные проблемы, с которыми приходится сталкиваться России в настоящее время, а также наметил пути их решения, передает РИА "Новости". "За трехлетний период мы не только основательно разобрали завалы проблем - этим заниматься приходилось практически в ежедневном режиме, нас заставляла сама жизнь - но и существенно продвинулись вперед. Нужно сделать следующий шаг", - сказал он.

По его словам, самой главной из них является экономическая ситуация в стране, неконкурентноспособность практически всех сфер экономики. По его словам, "Россия стоит перед лицом серьезных угроз из-за несовершенства экономической и политической системы государства, а также острой конкуренции в мировой экономике".

Президент потребовал удвоить валовой внутренний продукт страны в течение 10 лет, добиться полной конвертируемости рубля, преодолеть бедность и в конечном итоге - сформировать государство, "конкурентоспособное во всех смыслах этого слова". "Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать без страха и ограничения... Россия уже в обозримом будущем должна занять прочное место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что Россия фактически готова к выполнению подобных задач. Он призвал все органы власти консолидироваться для их решения и мобилизовать все внутренние ресурсы.

Отдельно Путин говорил о ситуации в Чеченской республики. Президент напомнил, что еще год назад, когда во время своего послания он говорил о необходимости создания дееспособных институтов республиканской власти, "немногие в это верили".

Теперь же, как отметил президент, действительность показала, что "добиться можно многого". Он поблагодарил чеченский народ, "за то, что не позволил себя запугать и не позволяет себя запугать сегодня, за мудрость, неизменно присущую простым, но чутким к правде людям", и заявил, что прошедший в республике конституционный референдум "подвел черту под эпохой безвременья, под теми годами, когда власть в Чечне была присвоена бандитами".

Путин заявил, что теперь в республике необходимо "избрать президента и парламент республики, сформировать органы местного самоуправления... Разработать и подписать Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой и, конечно, восстановить экономику Чечни". Он также заявил об амнистии тем боевикам, которые захотят сложить оружие. Она, по мнению президента, "создаст условия для вовлечения в мирную жизнь тех, кто по разным причинам не сделал этого раньше, но к этому готов сейчас".

Говоря об административной реформе, Путин назвал ее "затянувшейся". "Видимо, правительству нужно помочь, - сказал президент. - Очевидно нужно дать дополнительный политический импульс. Конечно он будет дан".

Президент также обозначил основные пункты армейской реформы. По его словам, "Россия будет сильной страной с современными, хорошо оснащенными и мобильными вооруженными силами, с армией, готовой защищать Россию и ее союзников, национальные интересы страны и ее граждан".

Путин подчеркнул, что переход к формированию армейских частей постоянной готовности на профессиональной основе должен быть завершен в 2007 году. "С 2008 года срок службы в армии по призыву должен сократиться до одного года... Первые полгода призывники будут осваивать военные специальности в учебных подразделениях. После этого они получат возможность выбора - дослужить еще полгода непосредственно в частях или перейти на контрактную, профессиональную службу", заявил он. По его словам, отслужившие 3 года по контракту получат ряд преференций, в том числе "гарантированное право на высшее образование за государственный счет".

Говоря о борьбе с терроризмом, президент опять призвал к консолидации. "Успешное сотрудничество в рамках антитеррористической коалиции и на основе международного права может стать хорошим примером консолидации в борьбе с терроризмом", - заявил он.

Депутаты слушали Путина молча, периодически прерывая его речь апплодисментами. Единственный комментарий громко произнес сразу же по окончании речи депутат-коммунист Василий Шандыбин. "В следующей Думе будет большинство воров, бандитов и взяточников!" - крикнул он. После этого Геннадий Селезнев предложил всем встать и прослушать гимн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше